КОНЦЕРТ УЧАЩИХСЯ ФОРТЕПИАННОГО ОТДЕЛА "ПРЕМЬЕРА ТРИ Е"

Как и анонсировалось, 6 апреля 2018 года, в большом зале ДМШ № 12 им. К.И. Шульженко в 16-00 в особенно доброжелательной, почти семейной и исключительно праздничной предпасхальной обстановке состоялся концерт «Премьера Три Е». Этот концерт, вызванный к жизни творческим, преподавательским и организационным талантом Деменковой Нины Сергеевны - зав.фортепианного отдела школы и педагога, подготовившего всех трех выступавших на концерте учеников – Говтвы Егора (8 лет), Ковалевского Елисея (11 лет) и Говтвы Евы (15 лет), стал показательным одновременно с нескольких сторон.

Прежде всего он, будучи заявленным как «Премьера», заложил, будем надеяться, благополучное начало для проведения аналогичных концертов с участием этих же детей в будущем с целью демонстрации развития их творческого потенциала и музыкального роста.

Во-вторых, этот концерт стал отличным своеобразным «мастер-классом», показательным образом продемонстрировавшим присутствовавшим педагогам успешность методики преподавания фортепианного искусства, используемой Деменковой Н.С. на всех этапах обучения детей – от самого младшего уровня и вплоть до выпускного: Егор олицетворял первый класс, Елисей – средние, Ева – выпускной, и посредством своей концертной программы каждый из них представил образец высокого мастерства владения музыкальным инструментом на соответствующем этапе музыкального развития, а все вместе – цельную картину возможного развития ребенка в рамках музыкальной школы.

В-третьих, особенно интересен представленный формат концерта – очень теплый, практически семейный, вскрывающий глубокую преемственность поколений, особую значимость родовых корней и «наследия предков» для развития потенциала ребенка, а также роль символов, знаков, имен и событий в его судьбе. Задумка автора концерта Деменковой Н.С., отображенная в самом названии концерта – «Премьера «Три Е», где «Е» символизирует первую букву имени каждого из его участников, а «Три» - количество детей, была блестяще воплощена ведущей этого концерта – Яковчук Натальей Михайловной, зав.теоретическим отделом школы, которая эту задумку «обыграла» в наилучших театрально-драматических традициях, воссоздав перед зрителями цельную картину образов выступавших детей через раскрытие сокровенных смыслов, спрятанных в тайнах их имен.

Таким образом, этот концерт можно рассматривать как прекрасный творческий арт-проект, некую модель, которую стоит брать «на вооружение» педагогам различным направлений музыкального искусства.

От родителей и зрителей особая благодарность Нине Сергеевне Деменковой - за ее неутомимую творческую энергию, за умение творить и красиво реализовывать придуманное, и, конечно, за выдающееся преподавательское мастерство! Яковчук Наталье Михайловне – за искреннюю заинтересованность в выступавших детях, проявленную в ходе подготовки к этому концерту и за высокое мастерство конферансье! Выступавшим деткам – за блестящее исполнение!!! Отдельную благодарность выражаем директору школы Приз Оксане Владимировне, с готовностью поддержавшей реализацию этого проекта!

Наталья Жук

Страница школы в сети Facebook

/Files/images/demenkova_-_priz_22122016/06042018_premera_tri_e/три 3.jpg/Files/images/demenkova_-_priz_22122016/06042018_premera_tri_e/три е 1.jpg/Files/images/demenkova_-_priz_22122016/06042018_premera_tri_e/три е 2.jpg/Files/images/demenkova_-_priz_22122016/06042018_premera_tri_e/три е 6.jpg/Files/images/demenkova_-_priz_22122016/06042018_premera_tri_e/три е 4.jpg/Files/images/demenkova_-_priz_22122016/06042018_premera_tri_e/три е 5.jpg

Кол-во просмотров: 288

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.